7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Простые советы, которые помогут вылечить нарушения сна без таблеток

 

Простые советы, которые помогут вылечить нарушения сна без таблеток

 

Страдаете бессонницей, не торопитесь принимать медикаменты. Попробуйте соблюдать правила.

Простые советы, которые помогут вылечить нарушения сна без таблеток

Для начала разберемся, что такое бессонница. Это напряженная борьба человека за сон. Человек ложится в постель, страстно хочет уснуть, волнуется, боится, что сон не придёт, и сон не приходит. Потом человек начинает принимать снотворные, которые помогают ему уснуть. Но это не здоровый сон.

Однако, снотворные не убирают причину, которая повинна в бессоннице. Они не дарят человеку здоровый сон, приносящий полноценный отдых, а просто выключает. Мало того, снотворные вызывают привыкание, и человек попадает в замкнутый круг, из которого уже трудно найти выход. Что же делать?

Для начала давайте обратим внимание на статистику. Кто, по большей части, страдает бессонницей? Не подвержены этой напасти люди физического труда. В то же время, у большинства людей, имеющих небольшую физическую нагрузку в течение дня, бессонница становится профессиональным заболеванием. Причина? Человек загружает свой ум и нервную систему и не даёт нагрузку своему телу.

Выход из этого прост. Нужно отказаться от еды перед сном. Ужин должен быть не позже, чем за два-три часа до отхода ко сну. Перед сном только стакан молока с мёдом или травяной чай. Подарите себе физическую нагрузку. В идеале – это часовая прогулка после работы. В ней и физическая нагрузка, и свежий воздух, и возможность отвлечься от рабочего ритма. И, наконец, лёгкое чтение перед сном. Именно, книги, а не чаты в соцсетях! Лёгкий интересный роман отвлечёт от насущных дел и проводит к вратам сна.

Читайте также: Простые советы, которые помогут быть бодрым даже ранним утром