7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Алкогольный напиток, который вызывает самое мучительное похмелье

 

Алкогольный напиток, который вызывает самое мучительное похмелье

 

О том, какие напитки быстрее всего приводят к опьянению и вызывают самое сильное похмелье, рассказал учёный из Брайтонского университета Хал Сосабовски.

мужчинамужчина

Легче всего опьянеть от хереса и портвейна, считает профессор. Эти два напитка отличают быстрая всасываемость и сравнительно высокое содержание алкоголя — около 20 процентов. Именно от них у человека сильнее всего болит голова на утро, если «перебрать».

Также к сильному опьянению приводит употребление виски и других крепких напитков. Однако из-за высокого градуса они всасываются кровеносной системой медленно, так как подавляют работу клеток желудка.

Игристые вина тоже приводят к быстрому опьянению, что логично, так как газация повышает всасываемость. Уже в первую минуту после бокала шампанского может зашуметь в голове.

Многие во время застолья чередуют алкоголь с водой, так как это, по их мнению, помогает избежать похмелья. Сосабовски считает, что этого нельзя делать, если речь идёт о 40-градусных напитках. Дело в том, что такой метод понижает процент этанола вдвое — как раз до 20 градусов, что приводит к более стремительному опьянению и мучительному похмелью.

Профессор порекомендовал пить водку, чтобы чувствовать себе «чуть менее скверно» на следующее утро. Однако единственный способ не перепить — не пить вообще, резюмировал эксперт.

Учёные ранее сообщили, что употребление алкоголя даже в малых количествах повышает риск развития онкологии. По их словам, шансы заболеть раком меньше всего у людей, которые вообще не пьют спиртное, то есть у абсолютных трезвенников. У тех, кто употребляет алкоголь даже в умеренных дозах, риск развития рака заметно повышался.

Читайте также: Приводит к инфарктам: самый опасный для сердца алкогольный напиток.

И ещё: Как распознать начинающийся алкоголизм у женщин.