7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Четыре популярные привычки по выходным, которые портят здоровье россиян

 

Четыре популярные привычки по выходным, которые портят здоровье россиян

 

Врач и телеведущий Александр Мясников в программе «О самом главном» рассказал, какие привычки россиян по выходным могут подорвать здоровье. По его словам, главная вредная привычка любого человека в выходной день – стремление «отоспаться».

мясниковмясников

В результате из-за слишком долгого сна в субботу и воскресенье многие страдают от бессонницы в рабочие дни, сбивая собственные циркадные ритмы активности, отметил Мясников. Результатом этого может стать набор веса с перспективами сахарного диабета.

Второй вредной привычкой выходного дня медик назвал переедание. Если количество калорий по выходным превышает здоровую норму на регулярной основе, мы рискуем получить ожирение, диабет и болезни сердечно-сосудистой системы

Очень опасно употребление недельной дозы алкоголя за один раз. Малые дозы спиртного для человека допустимы, считает Мясников, а вот уже 150 граммов за один раз влечёт риски для здоровья. Дело может закончиться проблемами с сердцем, гепатозом и циррозом печени.

Четвёртой вредной привычкой выходных дней медик назвал гиподинамию. Любители полежать на диване рискуют приобрести ожирение и все сопутствующие ему проблемы.

Ранее сообщалось, что Мясников рассказал, как болит голова в зависимости от заболевания.

Читайте также: Мясников перечислил необычные симптомы, характерные для развития онкологического заболевания на ранней стадии.