7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как высыпаться, если вы работаете посменно

 

Как высыпаться, если вы работаете посменно

 

Сменный график, особенно если вы работаете по ночам или дежурите сутками, негативно сказывается на сне.

Как высыпаться, если вы работаете посменно

Многие относятся к режиму сна невнимательно, но это большая ошибка. Циркадные ритмы организма, регулирующие циклы сна и бодрствования, доставят вам немало проблем, если будут нарушены. В том числе, окажется снижена ваша работоспособность.

Разумеется, не все могут позволить себе бодрствовать днем и спать ночью. Для многих профессий ночная работа необходима, поэтому важно знать, как обезопасить свое здоровье. Специалисты считают, что самый лучший вариант – всегда придерживаться одного графика. Проще говоря, если вы работаете в ночную смену и спите днем, то и по выходным следует спать днем и бодрствовать ночью.

Самая плохая для здоровья ситуация  - резкая смена графика сна. Например, если месяц вы работаете в ночную смену, а в следующем у вас дневной график, то ваши циркадные ритмы будут испытывать стресс всякий раз. Это может привести к серьезным проблемам со сном. В таком случае самый хороший вариант будет перестраиваться постепенно - в течение недели сдвигать время отхода ко сну и пробуждения до максимально близкому (насколько это возможно) к тому, который ожидается. Конечно, это не избавит организм от стресса, но несколько снизит его.

Специалисты рекомендуют спать 7-8 часов в день. Исследования показывают, что люди, которые регулярно спят меньше шести часов, рискуют умереть раньше срока, а также более склонны к ряду заболеваний. Вместе с тем, согласно полученным учеными данным, недосыпать всю неделю, а потом отоспаться на выходных не самый хороший вариант – так нельзя компенсировать «пропущенное» время сна. Поэтому важно нормально спать каждый день.

Это интересно: первые признаки психических заболеваний.