7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чувствует ли что-то человек, который впал в кому – мнение учёных

 

Чувствует ли что-то человек, который впал в кому – мнение учёных

 

Ответить на этот вопрос решили российский невролог.

Чувствует ли что-то человек, который впал в кому – мнение учёных

Недавно учёные доказали, что некоторые люди, которые впали в коматозное состояние могут чувствовать и даже частично быть в сознании, несмотря на то, что их тело не работает. При этом случаи, когда это происходит, не являются большой уж редкостью – 30-40 процентов.

Например, школьный педагог Кейт Бейнбридж несколько месяцев пробыла в коме. Когда пациентка очнулась и пришла в себя, она рассказала, какие ужасов натерпелась. По словам женщины, есть постоянно хотелось пить, но она не могла ни двинуться, ни попросить дать ей воды. Ещё Кейт мучилась диким страхом от медицинских процедур, которые ей делали во время комы. Каждый раз, когда в неё втыкалась очередная игла капельницы или укола, её охватывал ужас. Из глаз бедной учительницы текли слёзы, но медперсонал считал их обычным рефлексом.

Как пояснил руководитель Научного центра неврологии академик Михаил Пирадов, чаще всего пациенты не выходят из комы без потерей для здоровья, но всё индивидуально.

– Кома длится не более четырёх недель. Если человек не умирает, то заканчивается не позже чем через четыре недели, если не наступила смерть пациента. При положительном исходе, к человеку либо возвращается сознание, либо переходит в вегетативное состояние. При этом пациент может самостоятельно дышать, даже открывать глаза, но его сознание либо минимально, либо отсутствует, – объяснил специалист.

Узнайте также: что люди чувствуют и видят в момент собственной смерти