7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные выяснили, что люди чувствуют и видят в момент собственной смерти

 

Учёные выяснили, что люди чувствуют и видят в момент собственной смерти

 

Распространённая версия, что перед смертью жизнь человека проносится перед его глазами. Разобраться, что там на самом деле, решили учёные из Израиля.

Учёные выяснили, что люди чувствуют и видят в момент собственной смерти

Специалисты университета Хадасса изучили опыт двух сотен людей, которых врачи смогли вытащить с того света. Пообщавшись с вчерашними умирающими, учёные смогли узнать много интересного.

Мужчины и женщины рассказали авторам исследования, что чувствовали в момент собственной смерти. Оказалось, что ощущения у всех были примерно одинаковыми. Люди переставали ощущать течение времени, всё как бы замедлялось, а перед глазами действительно всплывали различные фрагменты их жизни. При этом эти «картинки» возникали хаотично и непоследовательно, в разрез от хронологии. Кроме того, это всегда были яркие моменты.

По словам респондентов, им казалось, что всё это длится невероятно долго. Словно они погружались в артхаусный фильм, где главные герои – они сами. Некоторые умирающие также пояснили, что им казалось, что они способны забраться в тело любого человека из их «кино» и почувствовать его боль, повторно пережить чужие эмоции. Примечательно, что собеседники авторы исследования подчеркнули, что после воскрешения они пересмотрели собственную жизнь и свой опыт.

Что касается теории, что дух человека после тела выходит из тела, и может лицезреть себя самого в момент смерти, подтверждения она не нашла. Авторы исследования поясняют, что вероятно это всё-таки миф, который авторы книг и сценаристы кино выдумали, чтобы придать смерти красивый драматический эффект. Хотя, учёные не отрицают, что для подтверждения этой теории необходимы более масштабные исследования. Причины сомневаться в этом есть, так как существует множество зафиксированных свидетельств людей, которые вернулись к жизни после клинической смерти.

Почему же человек, умирая, видит воспоминания собственной жизни. Нейробиологи связывают это с тем, что происходит активация префронтальной, медиальной височной и теменной долей головного мозга, в которые дольше всех сохраняется кровоснабжение. Вместе с кровью поступает и кислород, и эти сегменты мозга живут дольше всех.

Авторы исследования также поясняют, что схожее с «предсмертным кино» люди способны также видеть во время серьёзной опасности или сильнейшего стресса, однако картинки перед глазами более тусклые и менее реалистичные, чем перед смертью. Связывают это с огромнейшей концентрацией гормона стресса – адреналина. Он заставляет к указанным зонам мозга приливать кровь сильнее, насыщая их кислородом.

 

Читайте также: Если успеть бросить курить до 60 лет, можно дожить до глубокой старости