7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Омолаживающий напиток, с которого полезно начинать утро

 

Омолаживающий напиток, с которого полезно начинать утро

 

Начинать утро с кофе — полезно для здоровья, сообщила международная группа учёных из США, Германии, Франции и Бразилии.

чашкачашка

Польза кофе снова подтверждается, хотя время от времени в прессе появляется информация о том, что этот напиток вреден для обмена веществ.

Учёные сообщили, что напитки, содержащие кофеин, благотворно влияют на мозг человека, поскольку помогают бороться с когнитивными нарушениями, вызванными старением.

По словам экспертов, существует так называемый А2А-рецептор, отвечающий за старение мозга. Кофеин блокирует его работу и препятствует старению.

Недавно в Annual Review of Nutrition была опубликована статья, в которой подытожили результаты 127 исследований, касающихся влияния кофе на человека. Мета-анализ провела научная группа из Катанийского университета в Италии.

Мета-анализ указывает на наличие связи между употреблением кофе и полезными свойствами. Это снижение на 2-20% риска распространённых видов рака, включая рак груди, прямой кишки, матки и предстательной железы; уменьшение на 5% угрозы сердечно-сосудистых заболеваний, а также сахарного диабета второго типа и болезни Паркинсона на 30%.

Дело в том, что кофе – натуральный источник антиоксидантов. Эти молекулы борются со свободными радикалами, которые несут ответственность за повреждение клеток и старение организма.

Кофе прекрасно влияет на организм, когда мы спокойны и обладаем запасом сил после хорошего отдыха. Однако лучше не пить этот напиток во взвинченном состоянии, при хронической усталости, а тем более «закусывая сигаретой».

Читайте также: Как наркологи выявляют алкоголика с помощью трёх вопросов.