7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мужчинам для здоровья обязательно нужно есть красные овощи

 

Мужчинам для здоровья обязательно нужно есть красные овощи

 

Учёные доказали, что томаты очень важны для здоровья мужчин, ведь они защищают от бесплодия.

Мужчинам для здоровья обязательно нужно есть красные овощи
Исследование провели специалисты университета Шеффилда (Великобритания). Руководили научной работой профессор андрологии Аллан Пейс и Лиз Уильямс, которая является специалистом по правильному питания.

Учёные выяснили, что содержащийся в томатах ликопин играет важную роль в нормальной работе репродуктивной системы мужчин.

К такому выводу специалисты пришли опытным путём, обследовав 60 мужчин 19-30 лет, которым добавляли в рацион добавку, содержащую ликопин.

Учёные увидели, что это вещество увеличивает на 40% число быстрых сперматозоидов, которые важны для оплодотворения яйцеклеток. Дело в том, что именно низкое качество спермы (большое количество ленивых сперматозоидов и малое активных) виновато в бесплодие.

Часть мужчин, которые участвовали в исследовании принимали плацебо. Мы не ожидали таких результатов, но те мужчины, кто употреблял ликопин, действительно имели выдающие результаты, – пояснил Аллан Пейс.

Авторы исследования уверенны, что именно ликопин, обладающий высокими антиоксидантными свойствами защищает половые клетки мужчин от разрушения, повреждения, которые могут возникают в результате воспалительных процессов.

Учёные также отмечают, что ликопин – является пигментом, который относится к группе каротиноидов. Большое его количество в томате, тыкве и гуаве, именно ликопин даёт овощам красный цвет.

Примечательно, что исследование специалисты собираются повторить, но в этот раз группа испытуемых будет более многочисленной. Также они собираются выяснить насколько ликопин действенен для мужчин, которые уже имеют репродуктивные проблемы и бесплодие.

Читайте также: Повысить иммунитет и меньше болеть помогут три гриба