7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему люди набирают вес при отказе от курения

 

Почему люди набирают вес при отказе от курения

 

Как рассказала врач-диетолог Марина Макиша, проблемы с весом начинаются у тех бывших курильщиков, которые не справились с так называемым синдромом отмены. Именно из-за этого синдрома люди начинают больше есть.

сигаретасигарета

— Когда человек бросает курить, у него возникает так называемый синдром отмены. Он пытается компенсировать нехватку возбуждения зон мозга от никотина тем, что начинает, сам не замечая этого, подъедать сладкую и жирную еду, поэтому люди и набирают вес, — считает специалист.

По её словам, экс-курильщик, который придерживается правильного плана питания, не набирает вес.

Выраженный синдром отмены при отказе от курения проходит в течение двух-трёх недель. В это время особенно важно полноценно завтракать, обедать и ужинать и не сбиваться на вредные перекусы, а предпочесть им фрукты и овощи.

Как сообщалось ранее, желающим скинуть лишние килограммы людям советуют чаще есть пищу, богатую протеином. Она помогает снизить количество потребляемых калорий.

По данным Минздрава России, около 30 процентов взрослого населения страны — заядлые курильщики. Более половины мечтают отказаться от сигарет, сорок процентов — пытались бросить курить в течение последнего года. Удалось это всего лишь пяти процентам.

Читайте также: Как очистить лёгкие после курения.