7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Депрессия и другие расстройства психики сокращают жизнь

 

Депрессия и другие расстройства психики сокращают жизнь

 

У людей с диагностированным расстройством психики продолжительности жизни меньше на 7-10 лет по сравнению с теми, кто не сталкивался с такими болезнями.

Депрессия и другие расстройства психики сокращают жизнь

Датские ученые пришли к выводу, что психические расстройства являются фактором, который существенно сокращает продолжительность жизни  - в среднем в минус идет почти столько же лет, сколько теряют курильщики.

Специалисты исследовали медицинские данные людей старше 30 лет, которые жили в Дании с 1995 по 2015 годы. Всего были изучены более семи миллионов людей, мужчин и женщин, с различным состоянием здоровья.

Как выяснилось, самые высокие показатели смертности у людей с депрессией, но другие расстройства и заболевания психики отстают совсем немного. В среднем продолжительность жизни у человека с психическим расстройством на 7-10 лет меньше прогнозируемой. То есть, больной теряет почти столько же лет, сколько курильщики.

Ученые считают, что их исследование говорит о том, что врачам надо уделять больше внимания общему состоянию пациентов с диагностированными расстройствами психики, а также стоит проводить беседы с родственниками, чтобы они контролировали терапию и своевременно били тревогу, если состояние ухудшается.

Это интересно: первые признаки психических заболеваний.