7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему нельзя пить антибиотики без назначения врача

 

Почему нельзя пить антибиотики без назначения врача

 

В Роспотребнадзоре объяснили, чем опасен бесконтрольный прием антибиотиков и почему это очень плохо лично для вас.

Почему нельзя пить антибиотики без назначения врача

Многие люди пьют антибиотики «для профилактики» или при малейших недомоганиях. Но специалисты уверенны, что делать этого категорически нельзя. И дело даже не в том, что бесконтрольный прием антибиотиков теоретически может грозить страшной эпидемией всему человечеству. Это опасно лично для каждого пациента.

Дело в том, что антибиотики в неверной дозировке, неправильно подобранный препарат и курс лечения ведут к формированию устойчивости бактерий. Даже если до этого у вас не было никакой реальной бактериальной инфекции, она может развиться на фоне приема антибиотиков.

И тогда лечить ее будет сложнее – придется подбираться препарат, к которому ваши бактерии еще не выработали устойчивость. А это сильно осложняет лечение и может привести к серьезным последствиям. Тысячи людей в мире ежегодно умирают из-за устойчивых к антибиотикам штаммов.

Поэтому нужно строго придерживаться рекомендаций врача. Нельзя брать препараты у родственников и друзей, которые «лечили тоже самое». Антибиотики назначаются после проведения анализов и, если врач не видит в этом необходимости, есть два варианта – довериться ему или обратиться к другому специалисту, чтобы удостовериться в диагнозе.

Это интересно: незащищенный секс чуть не убил мужчину.