7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сексологи: женщины в менопаузе теряют интерес к сексу из-за своих мужей-импотентов

 

Сексологи: женщины в менопаузе теряют интерес к сексу из-за своих мужей-импотентов

 

Импотенция у мужчин негативно сказывается и на либидо их жён, сообщили учёные из Школы медицины Питтсбургского университета (США). Результаты исследования опубликованы в журнале Menopause.

парапара

В опросе участвовали более 50 женщин в возрасте около 60 лет. Учёные расспрашивали их, хотят ли они секса, а если не хотят, но почему.

В итоге исследователи определили пять основных причин низкого либидо у женщин в менопаузе. Это связанные с гормональными изменениями неприятные ощущения во влагалище; чувство усталости или различные боли в теле; стресс;  эректильная дисфункция у партнёра; отвращение к виду собственного тела.

Самым удивительным учёным показалось то, что женщины указали в качестве основной причины собственной потери интереса к сексу сексуальную дисфункцию своих мужей.

Женщины, по словам специалистов, фактически оказываются в ловушке, созданной мужем, потому что ему в этой ситуации «так удобнее».

— Поскольку считается, что женщины должны приспосабливаться, они учатся подавлять свои желания и закрывать глаза на свои нужды, ставя во главу угла желания и нужды других людей, — отмечает один из авторов исследования.

Долгое время считалось, что главными причинами импотенции являются психогенные нарушения или недостаток тестостерона. Но исследования последних десятилетий показали, что чаще всего причиной импотенции являются органические изменения в механизме эрекции, отмечают эксперты.

Читайте также: Какой возраст самый опасный.