7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Россияне стали меньше пить

 

Россияне стали меньше пить

 

Эксперты заявляют о снижении потребления алкоголя в России.

алкогольалкоголь

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила о том, что в Росси сократилось потребление алкоголя. По её информации, ещё восемь лет назад этот показатель составлял 18 литров на душу населения, однако сейчас он равняется 9,3 литра на душу населения. Таким образом, россияне стали пить почти в два раза меньше.

Скворцова подчеркнула, что достигнутые результаты – это результат работы по сокращению количества потребляемого алкоголя и табака, которая проводится властями страны. Как следствие, сокращение выпитых литров на душу населения привело к снижению количества алкогольных отравлений и прочих проблем со здоровьем, вызываемых спиртным. Так, за прошедшие восемь лет смертность среди мужчин трудоспособного возраста в России сократилась на 18 процентов.

Интересно, что с 2010 года существенно снизился объём продажи алкоголя: с 3,314 миллиона литров до 2,142 миллиона литров. Однако в этой статистике не учитывается пивная продукция. А в этом плане как раз ситуация ухудшается: пива в стране продают в три раза больше, чем всего остального алкоголя.

Что касается регионов страны, то самыми пьющими признаны Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Республика Бурятия, Чукотский автономный округ и Пермский край. Меньше всего в России пьют в Чеченской Республике, Ингушетии, Дагестане, Карачаево-Черкесской Республике и Белгородской области. Лидирование кавказских республик в списке самых трезвых регионов страны эксперты объясняют социальными и религиозными причинами.