7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Доктор Мясников: пять опасных симптомов, при которых нужно вызывать скорую

 

Доктор Мясников: пять опасных симптомов, при которых нужно вызывать скорую

 

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» назвал симптомы, при которых нужно вызывать скорую помощь.

мясниковмясников

По его словам, россияне склонны вызывать неотложку по незначительным поводам, но при этом при по-настоящему серьёзных проблемах проявляют преступное по отношению к своему здоровью равнодушие.

Доктор назвал симптомы, при которых медлить с обращением к врачу нельзя. В первую очередь, это боль в груди и резкая слабость, особенно при одышке и повышенном потоотделении. Если речь идёт о человеке с факторами риска инфаркта (ожирение, курение, повышенное давление), следует срочно вызывать скорую.

Очень опасно внезапно начавшееся головокружение в сочетании с двоением в глазах. По словам Мясникова, это может быть менингит и рассеянный склероз. Также нельзя медлить при приступе сильнейшей головной боли, которая может говорить об аневризме, менингите и даже онкологии.

К другим опасным симптомам медик отнёс одышку без физического или эмоционального напряжения: это может говорить о проблемах с сердцем.

Пятым пунктом в списке стала резкая боль в животе с тошнотой и рвотой. Так проявляются опасные инфекции, аппендицит, панкреатит, тромбоз, мерцательная аритмия.

Мясников предостерёг россиян от злоупотребления вызовами скорой при «зуде и температуре 37,2», чтобы не мешать врачам спасать жизни в реально серьёзных случаях.

Читайте также: Почему молодые здоровые мужчины умирают от сердечного приступа.