7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные опровергли мнение, что мальчики больше способны к математике

 

Учёные опровергли мнение, что мальчики больше способны к математике

 

Доказано, что у мальчиков и девочек одинаковые способности к точным наукам.

Учёные опровергли мнение, что мальчики больше способны к математике

Джессика Кантлон и ребенок работают над математической игрой (© Фото: Carnegie Mellon University )

Несколько поколений людей были уверены, что мальчики больше преуспевают в точных науках, например, в математике, чем девочки. Учёные из университета Карнеги-Меллона (США) взялись выяснить имеет ли это убеждение научное подтверждение.

В научной работе американцев участвовали 104 ребенка 3-10 лет. Девочкам и мальчикам учёные предложили порешать математические задачки. Пока дети это делали, учёные фиксировали активность их мозга специальными приборами.

Получив данные, проанализировав их, выяснилось, что девочки справлялись с заданиями не хуже мальчишек.

 Детский мозг функционирует одинаково независимо от пола. Мы надеемся, что это поможем изменить взгляд на разные способности к математике у детей разного пола, — поясняет Джессики Кантлон из университета Карнеги–Меллона.

Автор исследования также пояснила, что убежденность большинства взрослых в том, что ребята больше способны к математике, чем девчата, не имеют подтверждения.

Но почему тогда среди отличников по математике традиционно больше мальчиков. Учёные на этот отвечают, что от ребят просто больше требуют, тогда как девочек занимают дополнительными занятиями – изучением иностранных языков, танцами и другими делами.

Читайте также: C какого момента нужно понимать, что ребёнок становится алкоголиком