7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Тщательная уборка вредна для здоровью из-за появления крохотных грибков

 

Тщательная уборка вредна для здоровью из-за появления крохотных грибков

 

Специалисты призывают людей перестать наводить идеальную уборку в доме. Оказывается, что этим можно навредить здоровью.

Тщательная уборка вредна для здоровью из-за появления крохотных грибков

Любопытное статья на эту тему было опубликовано в журнале Nature Microbiology. В ней рассказывается об исследовании специалистов университета Оклахомы (США), которые изучали бактерии и грибки в жилых домах Перу и Бразилии.

Исследователи выяснили, что принятое ранее мнение, что блага урбанизации приводит к сокращению грибков в жилых помещениях, является ошибочным. При этом с бактериями, действительно, это так. Оказалось, что чем больше люди используют чистящие средства, чем чаще наводят чистоту дома, тем больше колоний вредных грибков поселяется в помещениях.

Причина в том, что на место, где ранее жили бактерии, становится вакантным для грибков. Кроме того, их колонии становятся более устойчивыми к моющим средствам, вырабатывая иммунитет к тем или иным действующим веществам, – пояснил биохимик Лора МакКолл, один из авторов научной работы.

Как объясняет исследовательница, клетки у грибков имеют более прочные стенки, чему у бактерий, поэтому их труднее извести с помощью средств бытовой химии. Кроме того, в современных домах меньше света и хуже циркуляция воздуха, что приводит к накоплению в комнатах углекислого газа. Всё это считается идеальными условиями для роста и размножения грибков.

В рамках своего исследования учёные взяли образцы из разных мест (пола, стен, вентиляции, окон и тд) жилых домов и квартир. Кроме того они сделали соскобы с кожи людей и взяли шерстинки домашних животных. Тщательно исследовали в лаборатории и моющие средства, которые использовали владельцы квартир.

Выводы учёных несколько шокировали. У людей, которые тщательно следили за чистотой своих жилищ, нашлись на коже грибки. Те же самые нашли и на разных поверхностях их квартир. Кроме того, в таких помещениях обнаружилось засилье разных химикатов, которые остались в результате уборок. Так как влияние большинства из этих веществ ещё не изучено, то нельзя говорить об их полной безобидности для человека.

Что касается квартирных грибков, то там тоже ещё много «белых» дыр. Однако, известно, что многие из них для человека всё же вредны. Например, дрожжевые грибки Malassezia, которые можно найти на коже у человека, вызывают серьёзные инфекции.

Учёные планируют продолжать свои исследования. Однако, уже сейчас они могут с уверенностью сказать, что людям не нужно сверх тщательно наводить чистоту в жилищах, убивая тем самым бактерии. Ведь уйдут одни микроорганизмы, а придут более опасные.

Читайте также: Учёные опровергли миф, что комнатные растения очищают воздух