7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Можно ли после прививки от гриппа пить алкоголь

 

Можно ли после прививки от гриппа пить алкоголь

 

Как сообщила врач-терапевт Ирина Ярцева, после прививки от гриппа в течение нескольких дней нужно давать организму больше отдыха. Употребление алкоголя после вакцинации не запрещено, однако он станет дополнительной нагрузкой на организм.

прививкапрививка

Известно, что в вакцине против гриппа используется инактивированный (т. е. мёртвый) вирус, поэтому непосредственно от самой прививки человек заразиться гриппом не может. Однако некоторые пациенты в течение двух-трёх дней могут почувствовать недомогание.

Такая реакция нормальна, она свидетельствует о том, что организм начал вырабатывать антитела, но лучше ему помочь, а не травить алкоголем.

— Все знают, что алкоголь — это яд. Если речь идёт о бокале вина вечером за ужином, то серьёзных последствий он не принесёт. Если же мы говорим о проведении выходных с большим количеством алкоголя, то результатом станет нагрузка на печень, почки, — отметила врач.

В это время организм занят выработкой антител. Если к этому ещё добавится интоксикация алкоголем, негативные ощущения могут усилиться.

— Надо больше спать, пить больше воды. Тогда этот процесс хорошо перенесётся, выработаются нужные антитела, будет эффект от прививки, — подчеркнула терапевт.

Читайте также: Четыре болезни, которые подстерегают мужчин после 50 лет.