7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые нашли секрет, позволяющий жить очень долго

 

Ученые нашли секрет, позволяющий жить очень долго

 

Плохая новость в том, что в данном случае все зависит исключительно от особенностей организма и повлиять на этот фактов нельзя.

Ученые нашли секрет, позволяющий жить очень долго

Японские ученые провели анализ клеток крови супердолгожителей – людей, перешагнувших порог 110 лет. Оказалось, что у них в крови избыточное количество цитотоксических Т-лимфоцитов — основного компонента антивирусного иммунитета. В частности, у супердолгожителей нашли один из видов Т-лимфоцитов, который вообще встречается очень редко, даже у молодых людей, а с возрастом обычно вообще пропадает.

В общей сложности ученые получили более 40 тысяч клеток от семи супердолгожителей и около 20 тысяч клеток взяли у контрольной группы – людей в возрасте от 50 до 80 лет.

У долгожителей было меньше В-лимфоцитов, чем у контрольной группы, но зато они имели очень высокий уровень цитотоксических Т-клеток. Эти клетки борются с вирусами и раковыми клетками. У контрольной группы уровень таких клеток был в несколько раз ниже.

Интересно, что количество цитотоксических Т-клеток у долгожителей растет с возрастом, при этом есть предположение, что их размножение запускается с помощью какого-то механизма в организме.

Как отметили ученые, супердолгожители, как правило, в течение всей жизни отличаются прекрасным здоровьем. Они редко болеют вирусными заболеваниями, а случаев рака среди них практически нет.

Это интересно: внешние и не только черты тех, кто будет жить долго.