7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Опознаем долгожителей: характерные черты тех, кто будет жить долго

 

Опознаем долгожителей: характерные черты тех, кто будет жить долго

 

Сейчас многие люди отмечают столетний юбилей. Ученые во всем мире пытаются открыть секреты долгожителей. И они нашли несколько любопытных признаков.

Опознаем долгожителей: характерные черты тех, кто будет жить долго

Если вы хотите узнать потенциального долгожителя, обратите внимание на его кожу и уши. Китайские ученые выяснили, что у 85% людей, проживших более 90 лет, длинные уши (около семи сантиметров) с крупной мочкой.

А британские специалисты пришли к выводу, что люди, у которых много родинок, моложе с биологической точки зрения – возраст их клеток был на 6-7 лет меньше, чем у ровесников, не имеющих большого количества родинок. То есть, возрастные заболевания у них начинают развиваться позже.

Еще один признак долголетия можно заметить у женщин. Долгожительниц отличает тонкая талия (не более 75 сантиметров) и пышные бедра. Очень худые или полные женщины гораздо реже бывают долгожительницами.

Как показывают исследования, дольше живут люди, имеющие семью. А любители собак выигрывают вдвойне – в среднем они живут на 8-10 лет дольше, чем те, кто не имеет собаку. Это связано с тем, что владельцам питомцев приходится регулярно гулять с ними, а это благотворно сказывается на здоровье.

Среди людей старшего возраста потенциальных долгожителей можно определить по походке. Если человек старше 70 лет ходит энергично и может без передышки подняться по лестнице хотя бы три этажа, это очень хороший знак.  

Это интересно: экспресс-тест для самодиагностики состояния здоровья.