7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Опасное переохлаждение: почему на холоде может остановиться сердце

 

Опасное переохлаждение: почему на холоде может остановиться сердце

 

Чем опасно переохлаждение, и при какой температуре возникает угроза для жизни человека, рассказал врач-терапевт Виктор Лишин.

мужчинамужчина

Безопасной для человека является температура от минус 35 градусов, а при более низком показателе может начаться нехватка кислорода и возникнуть остановка сердца, отметил специалист.

— Когда температура падает, кровь начинает в шесть раз больше приливать к внутренним органам, чтобы компенсировать недостаток тепла, но из-за холода может произойти сосудоспазм, и к какому-то органу она перестанет поступать. Если этим органом станет сердце, человек погибнет, — рассказал Лишин.

При понижении температуры тела меняются биологические свойства крови — густота и скорость кровотока. Замёрзшего тяжело спасти — его нужно не просто госпитализировать и отогревать, а разжижать кровь, чтобы не допустить образования тромбов.

Медик подчеркнул, что ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь на морозе, так как он создаёт дополнительную нагрузку на сердце и печень.

Очень важно носить зимой шапку. По словам врача, организм тратит три четверти энергии на терморегуляцию, и, если не закрыть голову, температура тела упадёт на 30 процентов, «не говоря уже о том, что это увеличивает вероятность менингита, выпадения волос и банальной простуды».

Читайте также: Продукты, которые запускают воспалительные процессы.