7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Роспотребнадзор сообщил об опасных губках для мытья посуды

 

Роспотребнадзор сообщил об опасных губках для мытья посуды

 

Обычная кухонная губка для мытья посуды может содержать более 350 видов бактерий, которые вызывают опасные инфекционные заболевания, говорится в памятке Роспотребнадзора.

губкигубки

Губка может быть в 200 тысяч раз грязнее, чем сиденье унитаза, отметили эксперты.

В 77% исследованных губок были выявлены колиформные бактерии, которые могут привести к острым кишечным инфекциям. Ещё 86% содержали дрожжи и плесень, а 18% — стафилококковые бактерии.

Из-за высокой влажности и наличия остатков пищи в губках создаётся идеальная среда для обитания бактерий. Средства, которыми мы пользуемся на кухне, их не убивают. Главная функция средства для мытья посуды — смыть с её поверхности кусочки пищи.

Также часто источником распространения инфекции становятся раковины, столешницы, разделочные доски, мусорные вёдра и бытовая техника, сообщили в Роспотребнадзоре.

Чтобы предотвратить появление инфекций, нужно тщательно мыть руки, не ставить сумки на стол, очищать холодильник и менять губку раз в неделю.

Ранее эксперты назвали продукты, которые лучше не мыть перед приготовлением. В него, в частности, вошли курица, яйца и грибы. Дело в том, что в ходе мытья этих продуктов патогенные бактерии не погибают, а распространяются по кухне.

Читайте также: Четыре главных запрета для людей с повышенным давлением.