7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Болезни, которые не нужно лечить

 

Болезни, которые не нужно лечить

 

Врачи признались, что многие диагнозы живут лишь в медицинской карте. Список болезней, которые являются несуществующими.

Болезни, которые не нужно лечить

Специалисты ВОЗ провели исследование и выяснили, что в России существует минимум 4 несуществующих заболевания, которые диагностируются и даже лечатся.

В медклассификации (МКБ-10) остуствуют ВСД (вегето-сосудистая дистония), тонус матки, дисбактериоз и иммунодефицит.

Давайте разберёмся по каждому диагнозу.

ВСД

В России под этот недуг списывают регулярные мигрени, головокружение, слабость, болезненные ощущения в животе, аритмию сердца. При этом диагноз «ВСД» в медкарточку педиатры и терапевты пишут, даже назначают какие-то препараты и физиотерапию для лечения этого недуга, но на деле специфического лечения от ВСД нет.

На практике человеку приходится бегать и обследоваться по каждому из симптомов. С мигренями наблюдаться у невролога, с животом – у гастроэнтеролога, с сердцем идти к кардиологу.

Тонус матки

Ещё одно заболевание, которое существует лишь в России и некоторых странах СНГ. Врачи других государств не считают тонус матки болезнью, которая требует лечения.

По мнению специалистов ВОЗ, для матки совершенно нормально сокращаться и расслабляться, это же мышца. Однако, если женщина регулярно чувствует спазмы, то стоит пойти к врачу. Это, кстати, касается спазмов и других мышц.

Дисбактериоз

Многие родители слышали от педиатров: «У вашего малыша дисбактериоз. Нужно лечить». Достаётся этот диагноз и взрослым, особенно после перенесенных ОРВИ, гриппа или других тяжелых болезней. Почему тогда диагноз «дисбактериоз» зарубежные медики внесли в список несуществующих болезней. Всё просто. Микрофлора органов ЖКТ человека – это живое сообщество. Там есть плохие биомы, есть хорошие. Но естественный баланс соблюдается, поэтому различные препараты совершенно бесполезны. Организм способен вылечить сам.

Иммунодефицит

Особенно часто с таким врачебным вердиктом сталкиваются мамы и папы дошколят. Проходя обследование перед поступлением в детсад, педиатры внезапно огорошивают, что у ребёнка иммунодефицит. Звучит это, конечно, страшно. Сразу же родителям приходиться оставлять в аптеках солидные суммы, которые уходят на приобретение иммуномодуляторов. А что на деле? Специалисты Европы и США давно доказали, что это выгодный фармацевтическим концернам диагноз. Если иммунолог действительно поставил диагноз, который приводит к снижению иммунитету, – это одно дело. Если же ребёнок часто простужается и «хватает» каждый микроб – это естественный процесс и со временем это пройдёт.

Читайте такжеУзнать, всё ли нормально со здоровьем, можно, дёрнув волосы на висках