7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Приём мультивитаминов в таблетках может разрушить здоровье

 

Приём мультивитаминов в таблетках может разрушить здоровье

 

От лишних витаминов могут пострадать сердце, печень, почки и другие внутренние органы.

Приём мультивитаминов в таблетках может разрушить здоровье

Если спросить у любого провизора, то он вам ответит, что препараты, которые содержат мультивитамины (или поливитамины) – самая популярная добавка, которую покупают посетители аптек. Люди уверенны, что употребление подобных комплексов избавит их от ряда проблем со здоровьем, улучшит самочувствие и даст энергию.

Однако, врачи на этот счёт имеют своё мнение, считая, что поливитаминные добавки – не панацеей. Кроме того, медики констатируют, что такие вот таблетки могут серьёзно навредить здоровью.

По мнению врачей, мультивитамины стоит употреблять тем людям, кто пережил строгую диету или серьёзное лечение, при котором их рацион был очень ограничен. Кроме того, стоит принимать таблетки, если ослаблен иммунитет в период межсезонья. В остальных же случаях, нужно десять раз подумать.

Причина вот в чём. Дело в том, что учёные провели исследование и смогли доказать, что количество витамина Е, которые содержат комплексы, превышает необходимую суточную дозу в 18 раз (400 мг). Этот избыток может привести к некоторым видам онкологических заболеваний.

Кроме того, часто люди полагаются во всём на витаминные таблетки, не зная, что часто составляющие их полезные вещества весьма инертны. То есть, создаётся ложная убеждённость, что организму всего хватает и можно грешить с питанием.

Излишки же мультивитаминов также опасны для здоровья. Поэтому так важно без назначения врача их не употреблять. Иначе может развиться хронический гипервитаминоз, последствия которого для организма разрушительны. Например, повышенные дозы витамины А и D чреваты развитием тяжелых болезней сердца (кардиомиопатия), сосудов (кардиосклероз), почек (пиелонефрит), печени и нарушением работы других органов и систем.

Читайте также: Боль в животе, которую нельзя игнорировать