7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Гастроэнтерологи: как кофе помогает оздоровить кишечник

 

Гастроэнтерологи: как кофе помогает оздоровить кишечник

 

Регулярное употребление кофе связано с более здоровым составом микробиома кишечника, что приводит к снижению риска появления ряда заболеваний.

кофекофе

Такие данные опубликованы на сайте Американской коллегии гастроэнтерологов.

В новом исследовании, которое провели специалисты Медицинского колледжа Бэйлора, участвовали 34 человека, которые прошли скрининговую колоноскопию. Всего было взято 97 биопсий слизистой оболочки толстой кишки из разных её сегментов.

Распространённость различных бактерий сравнивали у людей с высоким и низким уровнем потреблением кофеина. Сведения о своей диете добровольцы указывали с помощью опросника.

Выяснилось, что разнообразие микробиома на уровне типов бактерий в зависимости от потребления кофеина не очень отличалось, однако количество определённых бактерий варьировалось достаточно сильно.

Так, именно у любителей кофе оказалось больше противовоспалительных бактерий, таких как Faecalibacterium и Roseburia, а вот вредных Erysipelatoclostridium было меньше.

Как отмечают учёные, такой состав и структура микробиоты кишечника играют важную роль в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и заболеваний печени.

Читайте также: Предвестник серьёзных заболеваний: немеют руки и ноги.