7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В каком возрасте чаще всего бывает рак?

 

В каком возрасте чаще всего бывает рак?

 

По статистике, в России большинство опухолей приходится на людей старше 60 лет.

В каком возрасте чаще всего бывает рак?

По данным онкологов, средний возраст россиян, которые слышат онкологический диагноз – 64,5 года. Около 70% всех диагностированных опухолей приходится на пациентов старше 60 лет. Значит ли это, что рак страшен только в старшем возрасте? Ни в коем случае.

Рак может быть следствием случайной мутации. В зрелом возрасте риск повышается, так как накопленные мутации могут дойти до «критической точки». Но такое может произойти буквально в любом возрасте. Более того, с каждым годом растет число раковых больных, которым нет 30 лет, а многие опухоли, которые раньше диагностировали только у пожилых людей, все чаще поражают молодежь.

В числе самых распространенных онкологических заболеваний – рак кожи и молочной железы. Далее следуют опухоли органов дыхания, предстательной железы и кишечника.

Самое важное в лечении рака – ранняя его диагностика. Сейчас выживаемость пациентов на 1 стадии достигает 90% для многих видов рака. При этом диагностированная третья стадия рака снижает эти шансы в среднем примерно до 30%. Поэтому крайне важно обращаться к врачу, если вы заметили какие-то подозрительные симптомы, и проходить все назначенные обследования. Такой поход спасает тысячи жизней, а беспечность пациента – лучший помощник рака.

Читайте также: виды рака, которые протекают бессимптомно.