7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему аллергикам не стоит устраивать фотосессии с опавшими листьями

 

Почему аллергикам не стоит устраивать фотосессии с опавшими листьями

 

Осенью аллергикам важно ограничить контакт с опавшей листвой, рассказала аллерголог Инесса Морган.

веноквенок

— Сейчас все начинают устраивать фотосессии с опавшими листьями. Лежат в них, делают себе из них венки. А на следующий день им становится плохо, и они приходят к врачу, — отметила медик.

Опавшие листья опасны из-за спор плесени, которая выглядит как черные точки. От плесени у аллергиков может начаться реакция.

Что касается пыльцы растений, которые зацвели в некоторых регионах из-за необычно тёплой погоды, то угрозы для аллергиков она не представляет.

— Той пыльцы, которая образуется из зацветших цветов, — её не хватит, чтобы вызвать какой-либо дискомфорт у людей, — пояснила эксперт.

Аллергия —  очень распространённое нынче заболевание, характеризующееся повышенной чувствительностью организма к определённым воздействиям окружающей среды, так называемым аллергенам. Она проявляется ответной реакцией иммунной системы в виде различных симптомов.

Симптомы аллергии могут проявляться как при первичном воздействии аллергенов, так и при длительном поступлении в организм и достижении критической концентрации.

Читайте также: Малышева назвала три таблетки, которые нужны всем людям после 50 лет.