7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Симптомы, при которых показана срочная колоноскопия

 

Симптомы, при которых показана срочная колоноскопия

 

Не каждый решится «добровольно» пройти колоноскопию, хотя медики рекомендуют сделать её всем после 40-45 лет. Однако есть случаи, когда эта процедура необходима, рассказал врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов.

кишечниккишечник

Колоноскопию нельзя откладывать, когда имеется ряд характерных признаков. Это выделение крови или слизи из заднего прохода; стойкие повторяющиеся запоры, в том числе чередующиеся с поносом, или диарея; длительное снижение уровня гемоглобина в крови; беспричинная потеря веса, повышенные слабость и утомляемость.

По словам медика, диарея может сопровождать не одно-два, а 150 разных заболеваний, как безобидных, так и смертельно опасных. Как, впрочем, и запоры.

Дело в том, что наша пищеварительная система устроена очень надёжно, «сломать» её довольно трудно, так что в 90% случаев с токсинами и кишечными инфекциями организм справится сам. Но устойчивость перед проблемами будет снижаться, если имеются гастрит, атрофия слизистой желудка, пониженная кислотность желудочного сока.

Любые упорные нарушения стула должны быть поводом для тревоги, подчёркивает врач. Длительно существующее воспаление в кишечнике – угроза для образования полипов, а затем и рака кишечника.

Традиционное эндоскопическое исследование – колоноскопия – ещё долго будет оставаться «золотым стандартом» диагностики. Пока ни один другой метод не может сравниться с ним по информативности. Поэтому не стоит от него отказываться, если на то есть основания

Читайте также: Пять продуктов, постоянная тяга к которым говорит о скрытых болезнях.