7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как выйти из состояния сонного паралича

 

Как выйти из состояния сонного паралича

 

Испытывающим сонный паралич людям следует отрегулировать режим сна и бодрствования, заняться гимнастикой и отказаться от алкоголя, рассказал президент Российского общества сомнологов, заслуженный врач России Роман Бузунов.

сонсон

По его словам, причиной этого расстройства сна являются стресс, бессонница, гормональные расстройства, нарушение режима дня, наследственные факторы и психиатрические нарушения.

В состоянии сонного паралича у человека отсутствует мышечный тонус, а мозг активен, поэтому он чувствует себя словно парализованным.

Проблемы могут возникнуть даже у абсолютно здоровых людей, когда они выраженно недосыпают или когда возникает сбой суточных ритмов, например в случае длительных перелётов.

— У человека в этот момент возникает нейрохимический блок между активно работающим головным мозгом и парализованным телом. Это необходимо, чтобы команды типа "иди", "сражайся" не передавались мышечным группам. У детей и у животных эта функция немного страдает, и мы иногда видим, как дети гримасничают, как собачки "скребут" лапками и т. д., — отметил медик. 

Сонный паралич – состояние, когда паралич мышц наступает до засыпания, или же пробуждение происходит до его спада. Оно часто сопровождается галлюцинациями.

Тем, кто столкнулся с подобным состоянием, врач рекомендует не нервничать. После пробуждения нужно сначала «подвигать глазами туда-сюда», затем можно погримасничать, подмигнуть — и потом состояние паралича пройдёт.

Согласно данным учёных, примерно 7% населения Земли хотя бы один раз в жизни испытали эпизод паралича мышц при пробуждении. 

Читайте также: три продукта, которые нельзя есть два дня подряд.