7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сливочное масло принесёт здоровью пользу, если выбрать правильное

 

Сливочное масло принесёт здоровью пользу, если выбрать правильное

 

Диетологи советуют критически относиться к лозунгам, которые сообщают, что сливочное масло убивает. Этот продукт очень важен, но только если он натуральный.

Сливочное масло принесёт здоровью пользу, если выбрать правильное

Откуда возникли опасения в адрес сливочного масла? Учёные действительно доказали, что большое употребление этого продукта из-за большого количества насыщенных жиров в составе, приводит к ряду проблем. Основные – это повышенный уровень холестерина в крови и накопление жира вокруг внутренних органов. Приводит это к печальным последствиям для сердца и сосудов.

Но есть и достаточно причин включить сливочное масло в рацион. Разберём самые весомые:

Много разных видов жиров

Сливочное масло содержит моно- и полинасыщенные жиры. И те и другие организму человека нужны.

Хорошо утоляет голод

Важное качество для сливочного масла. Оно замедляет процесс переваривания пищи, из-за этого чувство сытости держится дольше. Кроме того, жирные кислоты (омега-3 и омега-6) тормозят усваивание кофеина, из-за этого человек себя чувствует бодрее более продолжительный период.

Витаминов хватает

В сливочном масле есть жирорастворимые витамины А и D. Именно они придают маслу красивый желтоватый вид. Кроме того, насыщенность зависит от корма, которым питалась корова, например, если в растениях больше бета-каротина, то масло из молока будет ярче.

Примечательно, что некоторые производители добавляют экстракт аннато (Е160b). Это пищевой краситель, который делают масло таким красивым. Поэтому лучше внимательнее читать этикетку.

Универсальный продукт

Мало можно добавлять практические в любые блюда. Но важно следить за количеством, чтобы удовольствие и польза не превратились во вред для здоровья и фигуры.

 

Читайте также: Зимой похудеть сложнее? Мнение экспертов