7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Зимой похудеть сложнее? Мнение экспертов

 

Зимой похудеть сложнее? Мнение экспертов

 

Избавляться от лишних килограммов всегда трудно. Летом нас поджидают калорийные шашлыки и пирушки на природе. Осеннюю хандру часто заедаем чему-нибудь вкусненьким, а весной сил и так мало, а уж на тренировки их вообще не найти. Зимой же худеть ещё сложнее. Тоже так считаете?

Зимой похудеть сложнее? Мнение экспертов

Что на эту тему говорят специалисты? Стоит разобраться где правда, а где миф.

В холодное время больше едим

Это правда! Как поясняет диетолог Мария Вахрушева, ссылаясь на исследования Эксетерского университета. Оказывается, в зимний период люди действительно часто переедают. Связанно это с тем, что запас веществ в холодное время года кроется в генофонде человека.

Зимой всегда набираем вес

Это заблуждение! Совершенно необязательно, что с появлением первого снега за окном ваша фигура начнёт заплывать жирком. Учёные посчитали, что здоровый человек в среднем за зиму становится тяжелее на полкило или даже килограмм. Но это же совсем скромные показатели, однако аппетит всё же стоит умерить.

При холоде люди больше выпивают

Это правда! Нарколог Денис Хорошилов рассказал, что зимой люди, действительно, употребляют больше алкоголя. А для фигуры вреднее всего закуски, которые употребляются с выпивкой.

Зимой тело удерживает жир

Правда или миф? Оказалось, что заблуждение. Всё наоборот! В холодную погоду сжигание калорий происходит интенсивнее. Это доказали учёные из Нидерландов. Специалисты опытным путём выяснили, что в прохладе жировые клетки сжигаются интенсивнее при должной физической нагрузке.

Читайте также: Разоблачаем мифы об алкоголе, в которые верят большинство выпивающих