7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем опасен модный тренд – отказ от бюстгальтера

 

Чем опасен модный тренд – отказ от бюстгальтера

 

Популярный тренд на отказ от бюстгальтера моет быть опасен, рассказал главный специалист по первичной медпомощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

грудьгрудь

Отказаться от лифчика могут только женщины с небольшой грудью, тогда как большой и тяжёлой груди такая практика грозит отвисанием и растяжкой связок. А это уже может привести к проблемам с циркуляцией крови и застойным явлениям в тканях и сосудах.

– Молочные железы не имеют мощного мышечно-связочного аппарата для их фиксации к грудной клетке. Поэтому, если большой и тяжёлый бюст оставить без поддержки, то появляется риск растяжения связок, из-за чего грудь всё сильнее отвисает, – отметил специалист.

При отказе от бюстгальтера во время активных нагрузок может появиться дискомфорт в области груди. Также есть риск получить травму от удара в толпе или собственной неосторожности. Кожа на груди нежная, поэтому на ней легко появляются синяки.

В любом случае, крайностей стоит избегать. Многие женщины носят бюстгальтер весь день, пока находятся на ногах, а есть те, кто не снимает его даже ночью. Однако постоянное воздействие на мягкие ткани, пусть даже и минимальное, приводит к замедлению всех физиологических процессов, связанных с работой лимфатической системы.

Бюстгальтер должен быть удобным и подобран по размеру. Сдавливание в области грудной клетки и молочных желёз приводит и к застойным явлениям в системе кровообращения, аэто по-настоящему опасно.

В Москве с 12 октября по 3 ноября проходит акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы против рака молочной железы. Рак молочной железы – распространённый вид онкологии в России, из всех случаев заболевания раком он встречается в 18% случаев.

Напомним, на ранних стадиях рак молочной железы может не вызывать каких-либо симптомов. Но по мере роста опухоли появляются изменения, к которым женщина должна относиться настороженно.