7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как вывести лишнюю жидкость из организма

 

Как вывести лишнюю жидкость из организма

 

О том, как справиться с отёками, рассказала эксперт Елена Раликова. Это сработает в том случае, если они не являются следствием серьёзного заболевания.

ногиноги

Один из способов быстро «похорошеть» — устроить себе разгрузочный день. Для этого подойдут, в том числе, овсянка, кефир или творог.

— Геркулес нужно залить на два часа горячей водой, но не кипятком. За сутки можно съесть максимум 400 граммов крупы в сухом виде. Если творога, то 400 граммов. И 1,5 литра кефира низкой жирности. Один из трёх вариантов, — отмечает медик.

Отметим, что отлично лишнюю жидкость выводят разгрузочные дни на огурцах или на несолёнгой гречке. Но нужно помнить, что это довольно экстремальный метод, на людей с проблемным здоровьем он не подойдёт.

Из физических упражнений хорошо помогают прыжки на скакалке, бег, езда на велосипеде.

И, конечно, всем известный способ «сбросить лишнее» — посещение бани или сауны. Но только в том случае, если у вас нет сердечно-сосудистых заболеваний. Нельзя париться и людям с высоким артериальным давлением.

Если под глазами появились мешки, которые не проходят, а обувь перестала налезать на ноги — это серьёзный повод обратиться к нефрологу. Отёки и мешки под глазами – главный видимый симптом болезней почек, при которых вместе с мочой из организма выводится белок.

Читайте также: Чем пахнет тело при той или иной болезни.