7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Белковая безуглеводная диета – опасный способ похудеть

 

Белковая безуглеводная диета – опасный способ похудеть

 

Похудеть без углеводов и жиров проще, но вместе с лишними килограммами есть риск потерять и здоровье. Главные опасности такой диеты.

Белковая безуглеводная диета – опасный способ похудеть

Казалось бы, нет ничего проще для похудения, как отказаться от всего, что содержит в себе углеводы, и перейти на почти бесконтрольное потребление белков. Без углеводов уйдёт лишний жир, а белки помогут нарастить рельефную мускулатуру. Так ли всё просто? Давайте разберёмся.

Начнём с желудка. Повышенная секреция кислого желудочного сока для расщепления белков чревата гастритом и язвой желудка. Готовы ли мы платить такую цену за уход пары килограммов?

Застойные явления в кишечнике, запоры и размножение гнилостной микрофлоры произойдут благодаря недостатку клетчатки, которую мы получали с кашами и овощами. Нужны нам такие проблемы?

Продукты распада большого количества белка довольно токсичны, и это не пойдёт на пользу печени.

И, наконец, почки не справятся с выведением и будут забиты повышенным содержанием в крови аминокислот.

Можно продолжить и дальше. Обратить внимание на сердечно-сосудистую систему, присмотреться к другим органам. Но, пожалуй, уже пора напомнить, что человеческий организм – довольно сложная система, для нормальной работы которой не нужны излишние крайности.

Ограничьтесь исключением из рациона быстрых рафинированных углеводов: сахара, муки высшего сорта, откажитесь от сладких газированных напитков и контролируйте потребление жиров. Давайте себе умеренные физические нагрузки и будьте разумны в экспериментах над своим здоровьем.

 

Читайте также: Необъяснимый факт: пол будущего ребенка зависит от давления матери