7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Самое опасное место в квартире

 

Самое опасное место в квартире

 

Как заявил профессор кафедры общественного здравоохранения, науки об окружающей среде и иммунологии в Университете Аризоны Чарльз Герб, основной рассадник опасных микроорганизмов в квартире — кухонная раковина.

раковинараковина

Этот учёный известен, в частности тем, что определяет содержание микробов почти на всех поверхностях, к которым может прикоснуться человек.

По его словам, многие размораживают сырое мясо в раковине или моют там курицу перед приготовлением. Так что опасные микроорганизмы распространяются по раковине, а потом и по всей кухне.

Некоторые продукты распространяют сальмонеллу и кишечную палочку. Очень грязные с этой точки зрения столешница, губки для мытья посуды, тряпки и полотенца. А на разделочной доске микробов больше, чем на сиденье унитаза, отметил специалист.

Дело в том, что в ходе мытья мяса патогенные бактерии не погибают, а лишь распространяются по кухне вместе с каплями воды. Они попадают на посуду или другую еду и угрожают здоровью. Патогенные бактерии можно убить только путём длительной термической обработки.

Чтобы защититься от опасных микроорганизмов, учёный рекомендует чистить раковину со специальными моющими средствами.

Ранее учёные предупредили об опасности кухонных полотенец. Их многократное использование способствуют росту патогенных микроорганизмов, что может привести к пищевому отравлению.

Читайте также: Признак рака кишечника, который принимают за другую болезнь.