7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Советы диетолога: как не набрать лишний вес зимой

 

Советы диетолога: как не набрать лишний вес зимой

 

Как питаться в холодное время года, чтобы не набрать лишние килограммы, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

лицолицо

С приходом холодов люди начинают увлекаться жирными и сладкими продуктами, а также алкоголем. Как правило, это связано с сонливостью, ухудшением настроения и дефицитом витамина D, вызванным недостатком солнца.

- Многие ещё называют это сезонной депрессией. Когда мы получаем меньше солнечного света, вырабатывается больше мелатонина, появляется сонливость, которую хочется побороть. Начинается злоупотребление энергетиками, кофе, большим количеством сахара, - отмечает диетолог.

Тут всё взаимосвязано: сочетание жиров с сахаром приводит к лишнему весу, двигаться не хочется, настроение ухудшается, мы заедаем стресс – и так по кругу.

По словам медика, чтобы получить витамин D, достаточно съесть маленький кусочек печени трески, одну шестую банки. Это относится ко всей жирной рыбе.

Также необходимо употреблять больше ярких продуктов, оставлять в рационе овощи. А удовольствие от поедания торта можно заменить бананами – по одному в день. Рекомендуется и горький шоколад.

Также можно побаловать себя сухофруктами: курагой, черносливом, инжиром

Диетолог советует сделать смузи – это и вкусно, и полезно. Нужно взять творог, банан, замороженные ягоды, смешать всё в блендере и посыпать десерт шоколадной крошкой.

Читайте также: Продукты, которые провоцируют рост камней в почках.