7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Работая из дома, можно испортить здоровье

 

Работая из дома, можно испортить здоровье

 

Выяснилось, что работать удалённо не так хорошо, как могло быть казаться. Главные минусы.

Работая из дома, можно испортить здоровье

Казалось бы, работать не в офисе – это сплошные преимущества. Никто не отвлекает от работы, коллеги не шумят, не дёргают. Однако, что удалёнщикам тоже достаётся. Оказывается, они чаще офисных работников страдают бессонницей, нервничают и перерабатывают.

Международной организация труда ООН провела масштабную аналитическую работу, изучив данные 15 государств. В исследованиях участвовали сотрудники, которые трудятся полностью удалённо, те, кто иногда заглядывает в офис и люди с полной занятостью.

Оказалось, что у всех людей, которые не входят в группу работающих постоянно в офисе, бессонница тревожила чаще. Уровень стресса наблюдался у представителей всех групп, но оказалось, что среди офисных работников – это каждый четвертый, а среди удалёнщиков (даже частичных) – более 40 процентов. Похожие показатели были и с бессонницей.

Расстройство сна и постоянный стресс особенно сильно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, функцию головного мозга и обмен веществ.

В чём причина? Специалисты считают, что виной всему смешивание личной жизни, включая домашние дела, и работы.

Один из авторов исследования Джон Мессенджер поясняет, что для здоровья полезнее всего два дня в неделю трудится дома, остальное время проводить в офисе или сидеть в кафе.

А вы знали, что пол будущего ребенка зависит от давления матери ?