7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Разоблачаем мифы об алкоголе, в которые верят большинство выпивающих

 

Разоблачаем мифы об алкоголе, в которые верят большинство выпивающих

 

О вреде и даже пользе алкоголя вы читали много раз, а мифы про алкоголь знаете? Давайте выясним, какие самые занятные, и есть ли в них хоть капля правды.

Разоблачаем мифы об алкоголе, в которые верят большинство выпивающих

  • Алкоголь повышает аппетит

Верно лишь отчасти. 20-30 граммов крепкого алкоголя перед едой действительно включают механизмы, ответственные за пищеварение. Но более серьёзные дозы раздражают желудок, чреваты язвенной болезнью и к аппетиту не имеют никакого отношения.

  • Алкоголь улучшает сон

Этот миф основан на эффекте лёгкой сонливости после приёма небольших порций спиртного. Большие дозы алкоголя обладают возбуждающим эффектом, и качество сна нарушается. Так же имеет смысл учесть то, что после многодневных обильных возлияний, сон на некоторое время становится невозможен.

  • Верный антистресс

Миф о том, что алкоголь помогает снять стресс, появился благодаря кратковременному состоянию эйфории после приёма алкоголя. Но так, как решение проблем возможно только на трезвую голову, то можно сказать, что это средство от стрессов не работает.

  • Выпивка и антибиотики

Алкоголь несовместим с антибиотиками. Это утверждение не совсем верно. Действительно, спиртное ослабляет действие некоторых противомикробных средств, а сами антибиотики усиливают опьянение. Но гораздо опаснее сочетать выпивку с болеутоляющими. Это чревато повреждением слизистой оболочки желудка и кишечника.

  • Хватает здоровья!

Принято считать, что если человек может много выпить, он демонстрирует крепкое здоровье. В корне заблуждение! Человек демонстрирует то, что он достиг второй стадии алкоголизма и рискует войти в число половины людей, умерших внезапной смертью от превышения допустимой дозы алкоголя.

  • Спирт снижает давление

Артериальное давление понижается при приёме спиртного. Спорное утверждение. Да, небольшие дозы этилового спирта ослабляют тонус сосудов. Но в то же время усиливают сердцебиение. А если добавить к этому действие кофеина и других повышающих давление веществ, входящих в состав многих спиртных напитков от пива до коньяка, то эффект, расслабляющий сосуды будет утерян.

  • Бывших алкоголиков не бывает?

И, наконец, миф о том, что алкоголизм излечим – не находит подтверждения. Можно приостановить приём алкоголя при желании и помощи специалистов. Но возможность рецидива, даже после многолетнего воздержания, не теряет своей актуальности.

 

Интересно знать: Черствость, злорадство и другие черты дурного нрава, которые на самом деле – симптомы болезней