7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Шесть обычных продуктов, которые убивают вирусы и бактерии

 

Шесть обычных продуктов, которые убивают вирусы и бактерии

 

Победить коварные микробы поможет обычная еда, которая найдется у каждой хозяйке на кухне.
Шесть обычных продуктов, которые убивают вирусы и бактерии
Чеснок
Чеснок является мощнейшим антиоксидантов. С древности врачеватели использовали его в лечебных целях. Современная медицина также признает полезные свойства этого овоща. Дело в том, что сероорганические соединения чеснока способны расправляться с болезнетворными микроорганизмами, которые приводят к пищевым отравлениям. Примечательно, что чеснок справляется с этой работой лучше, чем антибиотики, которым часто тяжело пробиться вокруг защитного слоя микроба.
Специалисты рекомендуют жевать один зубчик чеснока каждый день, стараясь проглатывать его крупными кусками, чтобы не травмировать флору ЖКТ.
Цитрусовые
Исследования говорят о том, что от инфекций, которые устойчивы к антибиотика, убивают свыше 23 тысяч человек в год. Поэтому важно иметь иммунную систему в тонусе. В этом поможет витамин С. Поэтому регулярно употребляйте цитрусовые (лимоны, апельсины, грейпфруты), киви, ананасы, болгарский перец, капусту, брокколи и другие овощи.
Уксус из яблок
Многие считают яблочный уксус очень противоречивым продуктом. То считают его абсолютной панацеей, то бранят за токсичность для ЖКТ.
 Но специалисты всё же советуют из кухни не изгонять. Дело в том, что этот уксус крайне эффективен в борьбе с бактериями и вирусами. При этом это 100%-й натурпродукт, в нём нет химикатов, которые стоит избегать. Употреблять следует 1 столовую ложку яблочного уксуса в день. Для этого необходимо смешать его с столовой ложкой мёда и влить в стакан воды. Напиток нужно употреблять по половинке два раза в день.
Масло кокоса
Этот продукт богат лауриновой кислотой. В организме человека она переходит в другую форму и превращается в монолаурин. Учёные доказали, что это вещество — сильнейшее оружие против вирусов и бактерий. Например, оно эффективно борется с герпесом, гриппом и другой заразы.
Следует включить 2 ложки кокосового масла в ежедневный рацион. Но больше есть не следует, всё-таки оно очень насыщено жирами.
Орегано
Удивительно, но приправа (орегано, розмарин, базилик и семечки горчицы) очень полезны в борьбе против микробов. Травки содержат карвакрол и тимол. Полезнее всего масло душицы (орегано). Поэтому не пренебрегайте специями.
Мед
С детства мы знаем, что при простуде и гриппе нужно есть мёд, кроме того стоит употреблять этот сладкий продукт перед эпидемией ОРВИ и гриппа. Мёд помогают иммунитету, кроме того, он обладает антибактериальными средствами, поэтому полезно мазать им ожоги, экзему, грибковые инфекции.
Секрет пользы мёда в том, что он содержит ферменты, которые высвобождают оксид водорода. Две ложечки мёда в день помогут вам сохранить здоровье.
Отметим, что эти продукты не отменяют лечение, которое вам назначил врач!