7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Три популярных народных средства, от которых больше вреда, чем пользы

 

Три популярных народных средства, от которых больше вреда, чем пользы

 

Популярные народные средства могут быть по-настоящему опасны, предупреждают медики.

ингаляцияингаляция

Картофельная ингаляция. В картофеле, на самом деле, содержатся полезные вещества, но вред от ингаляции часто превышает пользу.

Дело в том, что при этом методе легко получить ожоги дыхательных путей и слизистых, отёк гортани, разного рода спазмы, обструкцию дыхательных путей (перекрывание, особенно этому подвержены дети).

При инфекционном заболевании, например, бронхите, ангине, ларингите, гайморите, ингаляции противопоказаны, так как горячий пар может усугубить воспаление. Да и в целом данный способ небезопасен, потому что связан с горячей водой и паром. А некоторые умудряются делать ингаляцию, держа кастрюлю на включённой плите.

Сода от изжоги или для похудения. Пищевая сода нейтрализует кислоту. Действительно, это эффективный способ при изжоге. Однако при регулярном применении соды наступят побочные явления. После применения соды уровень кислоты резко снижается, но потом её вырабатывается ещё больше, чем было. И так раз за разом.

Масло на свежий ожог. Главное при ожоге — понизить его степень. Масло не поможет, наоборот, оно создаст совершенно ненужную в данном случае плёнку и перекроет доступ кислорода. Больное место нужно держать под прохладной водой — это помогает понизить степень ожога.

Читайте также: Быстро вылечить простуду помогут мокрые носки.