7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему проводить отпуск на диване опасно для жизни?

 

Почему проводить отпуск на диване опасно для жизни?

 

Как выяснили ученые, резкое снижение физической активности всего за две недели вызывает негативные последствия для здоровья.

Почему проводить отпуск на диване опасно для жизни?

Во время конгресса Европейской ассоциации по изучению диабета ученые из университета Ньюкасла рассказали, почему не стоит проводить отпуск в постели. Резкое снижение привычного уровня физической активности всего за две недели приводит к ухудшению основных показателей здоровья, а также увеличению объема талии.

Специалисты рассказали о своем эксперименте, в котором приняли участие 28 добровольцев, средний возраст которых составил 32 года. Все они были здоровы, имели индекс массы тела в пределах нормы и обычно проявляли «среднюю» физическую активность. То есть, они проходили в день около десяти тысяч шагов и занимались спортом 1-2 часа в неделю.

Добровольцам предложили резко снизить их физическую активность. В течение двух недель они делали всего около 1,5 тысяч шагов в день. После участники эксперимента прошли различные тесты.

За две недели у испытуемых вырос объем талии – в среднем на 0,8 сантиметра. У них на 0,5% вырос объем жировой ткани, а также повысился уровень триглицеридов в крови и выросла резистентность к инсулину. Кроме того, добровольцы стали на 4% хуже справляться с физическими нагрузками. То есть, у них вырос риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, а, значит, и риск преждевременной смерти.

Когда добровольцы вернулись к своей обычной жизни, через несколько недель все их показатели вернулись к изначальному состоянию.

Читайте также: простые правила питания для мужчин после 60 лет.