7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мнение врача: полный отказ от сладкого приводит к артритам и тромбозам

 

Мнение врача: полный отказ от сладкого приводит к артритам и тромбозам

 

Сейчас стало модным отказываться от сахара полностью. Это даже становится поводом для гордости.

конфетыконфеты

Как считает врач-диетолог Елена Толоконникова, чрезмерное потребление сахара вредит здоровью, но его нехватка в организме тоже может «привести к печальным последствиям». Дело в том, что сахар является источником углеводов и жизненной энергии.

– Что будет, если исключить сладкое из своего рациона? Конечно, ваша фигура станет более стройной, но при этом появятся другие проблемы. У людей, которые не едят сладкое, существенно повышается риск заболевания артритом и тромбозом, – отметила медик.

По её словам, научно доказано, что полное исключение сахара приводит к заболеваниям печени и селезёнки, ухудшению работы головного мозга. С возрастом у отказавшихся от сахара людей появляются проблемы с памятью.

Также сладости влияют на настроение человека.

–  Продукты, в составе которых есть сахар, способствуют выработке гормона радости, поэтому тот, кто питается исключительно «здоровой едой», более склонен к стрессам и депрессиям, – считает врач.

Злоупотреблять сладостями нельзя, но съесть маленький кусочек шоколадки после обеда даже полезно. Нужно помнить, что зефир или пастила намного полезнее, чем жирный торт.

Читайте также: Серьёзные проблемы со здоровьем, которые читаются по глазам.