7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пишите жалобы: при какой температуре находиться в квартире безопасно для здоровья

 

Пишите жалобы: при какой температуре находиться в квартире безопасно для здоровья

 

Эксперты Роспотребнадзора рассказали, какого температурного режима стоит придерживаться в квартире, чтобы не заболеть. По их словам, существуют нормативы, при которых человеку находиться в дома комфортно и безопасно для здоровья.

батареябатарея

— Так, в жилых комнатах допустимая температура в холодное время года — 18–24 градуса, а в тёплый период года — 20–28 градусов, — говорится в сообщении.

Повышенная температура воздуха в квартире плохо отражается на умственной и физической работоспособности, провоцируя быстрое утомление. Духота увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, появляется риск возникновения заболеваний органов дыхания.

Когда холодно, тоже плохо. Холод, кроме высокого риска заболеваний ОРВИ, усугубляет течение хронических болезней.

Низкая влажность является неблагоприятным фактором для здоровья, так как отрицательно воздействует на кожу, делает нас более восприимчивыми к различным вирусам и бактериям. Высокая влажность, особенно вместе с высокой температурой воздуха, опасна для сердечников.

Кроме того, в местах с повышенной влажностью быстро появляется серая плесень, что вызывает аллергические реакции и заболевания органов дыхания.

Нормативы на температуру и влажность в жилых домах узаконены. Если есть нарушения – следует обратиться в управляющую компанию. Если это не поможет, нужно жаловаться  в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию.

Читайте также: Быстро вылечить простуду помогут мокрые носки.