7 MEDNEWS.RU » Болезни » Серьёзные проблемы со здоровьем, которые читаются по глазам

 

Серьёзные проблемы со здоровьем, которые читаются по глазам

 

Глаза, то есть их состояние,  могут рассказать о различных патологических процессах, протекающих в организме.

глазаглаза

Частые ячмени. Такое воспаление обычно гнойное и появляется, как правило, на фоне переохлаждения и ослабления иммунитета. Однако встречается ситуация, когда ячмень появляется регулярно, слишком долго не проходит и всё время появляется на одном и том же месте. В этом случае медики могут заподозрить рак сальной железы (карциному). Дополнительным настораживающим симптомом является выпадение ресниц в области воспаления.

Жёлтые высыпания, похожие на бугорки. Их появление  — сигнал о том, что началась ксантелазма век. Такая проблема, по словам врачей, часто является признаком повышения уровня холестерина. Повышение уровня холестерина может отмечаться на фоне гепатитов, рака и цирроза печени, наличии паразитов в организме и так далее.

Образование налёта. Причина появления налёта по краям век может быть в блефарите. Это воспалительный процесс на веках. В числе сопутствующих признаков оказывается раздражение, оно сопровождается ощущением, как будто в глаз что-то попало. Причин появления проблемы много. Это может быть воздействие микробов, аллергия, недостаток витаминов, плохое питание. Иногда блефарит отмечается у людей, которые страдают анемией, проблемами с ЖКТ, кариесом.

Пожелтение глаз. При наличии сбоев в работе печени белочная оболочка глаза начинает желтеть. Причём пожелтение может указывать как на сбои в работе желчного пузыря, так и быть проявлением цирроза печени или гепатита.

Про блефарит можно почитать здесь: Почему наращивание ресниц опасно для здоровья.