7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 рецептов для борьбы с усталостью

 

7 рецептов для борьбы с усталостью

 

Регулярные напряжение на роботе и работа по дому забирает больше сил, чем их есть на самом деле.  В конце дня Вы чувствуете себя хуже «выжатого лимона».  Но такое состояние не проходит,  утром вы просыпаетесь уже уставшей, раздраженной. С этим надо ж, что то делать? Для начала надо пройти обследование и найти саму причину такого состояния. В случае если  догадки подтвердятся то, скорее всего, придётся немного изменить привычное течение Вашей жизни.

7 рецептов для борьбы с усталостью

1.Режим.  Даже если график Вашего дня не предусматривает отдыха, то все равно должно быть четко определено время сна,  подъёма и приёма пищи. Если придерживаться четкого распорядка дня позволит организму быстро привыкнуть к недосыпанию.

7 рецептов для борьбы с усталостью

2.Душ. Водные процедуры перед завтраком? Отличное начало дня! Нормализуется работа сердечно-сосудистой системы, улучшается процесс метаболизма. Такая процедура самое лучшее средство от усталости и сонливости.  Также после тяжелого рабочего дня  прекрасно восстановит силы прохладный душ.

7 рецептов для борьбы с усталостью

3. Физические упражнения. Да очень часто лень и часто забывается, но 10 минутная разминка с утра прибавит Вам сил, особенно если станет ежедневной процедурой.  Особенно  пристальному вниманию стоит уделять шейному отделу позвоночника. Если нет у Вас времени на упражнения, просто сделайте наклоны и повесите на турнике.

7 рецептов для борьбы с усталостью

4.Вредные привычки. От них сразу же следует отказаться, так как они вызывают спазм сосудов и в том числе головного мозга, которые повышают шанс развития атеросклероза.

7 рецептов для борьбы с усталостью

5. Рацион. Для начала надо перестать передать,  так как потом появляется сонливость. Для успешной борьбы с усталостью необходимо ввести в сой ежедневный рацион продукты, которые богаты на цинк, селен, железо, магний, витамины группы В, А, Е.

7 рецептов для борьбы с усталостью

6. Следите за килограммами.  Если вес выше нормы, это приводит не только к постоянному неудобству, а и является причиной многих заболеваний: эндокринных, сердечно сосудистых.  Также известны случаи развития синдрома апноэ, при котором возникает остановка дыхания. А мозг страдает от недостатка кислорода.

7 рецептов для борьбы с усталостью

7. Для того чтобы прибавить сил и энергии необходимо употреблять настои, отвары, сиропы таких трав: алоэ, подорожник, шишки хмеля, женшеня, эхинацеи, лимонника и многих других.  Такие средства способствуют повышения стрессоустойчивости . Для нормализации сна можно воспользоваться седативными свойствами ромашки, мяты, пустырника.