7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 продуктов для поднятия настроения

 

7 продуктов для поднятия настроения

 

Постоянные стрессовые ситуации, слабость,  работа и семейные хлопоты – это все является причиной плохого настроения, а оно имеет влияние на здоровье, да и общее состояние человека.  Поэтому чтобы не страдать от постоянных головных болей, хронической усталости, болей в спине и потери аппетита необходимо ввести в свой ежедневный рацион продукты которые способствуют улучшению настроения.

 

7 продуктов для поднятия настроения

1.Перец чили.  В этом продукте содержаться очень полезные вещества такие как: кальций, калий, фосфор, витамин С. Причем витамина С в перце больше чем в лимоне, также в его составе имеется антибиотик, который является стимулятором защиты организма от онкозаболеваний, успешно борется со стрессом и бессонницей.  Такой продукт рекомендую употреблять около 5 г в день, можете его добавлять в мясные и овощные блюда.

7 продуктов для поднятия настроения

2. Мороженное. В этом сладком и вкусном продукте содержится  много витаминов: А,Е, D, И2, а еще кальций, магний, железо, фосфор. Также в нем хранятся огромное количество аминокислот,  которые очень важны для здоровья. Мороженное способно поднять настроение, поднимая уровень серотонина в мозг, поэтому его необходимо в день съедать 150-200 г и лучше до обеда.

7 продуктов для поднятия настроения

3. Шоколад. Эта вкуснятина может по конкурировать с кофеином, так как содержит в своем составе теобромин.  Данный продукт положительно воздействует  на нервную систему на органы сердечно-сосудистой системы, улучшает и нормализует процесс метаболизма. Его достаточно съедать в день 50 г, так и фигуре не навредите  и здоровье поправите.

7 продуктов для поднятия настроения

4.Авокадо. В этом прекрасном экзотическом продукте содержится огромное количество витаминов С, Е, А, группы В.  Он способствует нормализации артериального давления, выводит из организма «плохой» холестерин, омолаживает, так как в нем содержится антиоксиданты. Для получения подобного эффекта следует в день съедать половину плода.

7 продуктов для поднятия настроения

5.Помидор. В этом овоще серотонин содержится в самом чистейшем виде, а как известно серотонин это гормон радости.  Также в продукте есть витамин А, С, В1, В2, В6, железо, аминокислоты, клетчатка.  За день необходимо съедать 3 средних помидора, но лучше, если это будут домашние.

7 продуктов для поднятия настроения

6.Свекла.  В этом овоще Вы можете найти такие полезные составляющие как  магний. Кальций, калий, железо, марганец, йод. Также в овоще есть фолиевая кислота,  которая помогает успешно бороться с депрессией. Для такого результата необходимо съедать в день 1 среднюю свеклу. В  отварном виде она прекрасно сочетается с разными овощами.

7 продуктов для поднятия настроения

7. Кофе. Этот напиток является прекрасным средством, которое  повышает концентрацию внимания, снимает симптомы усталости, способствует усилению кровотока. Для повышения настроения в день необходимо употреблять 3-4 чашки в день. но это относится к заварному кофе.