7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ночные походы в туалет могут являться признаком диабета или простатита

 

Ночные походы в туалет могут являться признаком диабета или простатита

 

Ночные походы в туалет оказались предвестниками опасных болезней. Об этом сообщили учёные из Великобритании.

горшокгоршок

Как заявил профессор урологии Филип Ван Керреброк, частые позывы к мочеиспусканию по ночам говорят об опасности развития ряда заболеваний.

— Люди думают, что просыпаться по ночам, чтобы пойти в туалет, всего лишь часть старения, но это совершенно необязательно, — отметил он.

Явление, при котором мы вынуждены просыпаться среди ночи ради похода в туалет, называется ноктурией. Она может быть первым симптомом диабета или простатита. Также ноктурия может свидетельствовать о слабом иммунитете, болезнях сердца и онкологических заболеваниях. В норме человеческий организм должен выдержать без пробуждений ночное накопление урины в мочевом пузыре.

Ночные походы в туалет могут спровоцировать тревожность, депрессию и психозы, а основная опасность заключается в нарушениях сна. Как известно, регулярно невысыпающийся человек плохо соображает, у него замедленные рефлексы или, наоборот, агрессивная реакция на поведение окружающих. Чем больше мы не высыпаемся, тем больше опасность заболеть.

Врачи рекомендуют уменьшить количество жидкости, выпиваемой перед сном, а также употреблять меньше напитков, содержащих кофеин.

При возникновении недуга медики рекомендуют пройти обследование.

Читайте также: В Роскачестве рассказали об опасности сухих завтраков.