7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сладости, полезные для сердца и фигуры

 

Сладости, полезные для сердца и фигуры

 

Есть сладости, которые не только порадуют вас своим вкусом, но и принесут пользу организму. И речь пойдет не о фруктах.

Сладости, полезные для сердца и фигуры

Сердечно-сосудистые заболевания до сих пор остаются основной причиной преждевременной смерти. Ежегодно от них умирают около 17 миллионов человек. Множество исследований позволяют утверждать, что закупорка сосудов связана с неправильным питанием, стрессом и образом жизни в целом.

Однако вопреки распространённому мнению, чтобы избежать риска сердечно-сосудистых заболеваний вовсе не стоит полностью отказываться от сладкого. Напротив, есть сладости, которые специалисты рекомендуют употреблять с целью профилактики такого рода заболеваний.

Например, мармелад. Он весьма эффективно очищает сосуды от «плохого холестерина». Кроме этого он выводит из организма частицы тяжелых металлов и продукты распада, благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Дело в том, что для его производства используются пектин и желатин. Однако и здесь нужно знать меру – помните, избыток сладкого вреден в любом случае. А лучше всего выбрать мармелад без добавления сахара.

Кстати, подобными свойствами обладают также конфитюр и джем. А что касается самого мармелада, то многие специалисты считают, что он вполне может конкурировать с горьким шоколадом, который по праву считается одним из самых полезных десертов. Натуральный шоколад богат фосфором, цинком, селеном, аминокислотами. В день рекомендуется кушать 20-30 граммов горького шоколада. При этом по калорийности мармелад значительно ниже, что делает его привлекательным для людей, следящих за своей фигурой.

Ранее мы рассказывали о пользе самого популярного осеннего напитка – какао.