7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кардиохирург опроверг миф о пользе красного вина для сердца

 

Кардиохирург опроверг миф о пользе красного вина для сердца

 

Ежедневный бокал вина не поможет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сообщил завотделением кардиохирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского Вадим Попов.

виновино

Мужчины, по словам медика, больше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, чем женщины, потому что у представительниц слабого пола детородного возраста гормональный фон служит фактором, препятствующим повреждению стенки артерий.

Кроме того, женщины более стрессоустойчивы, их эмоции чаще направлены на позитивные вещи — на семью, детей. Мужчины же больше подвержены стрессам, склонны к нездоровому образу жизни и разного рода излишествам.

Самые распространённые сердечно-сосудистые заболевания — ишемическая болезнь сердца и ишемический инсульт. Чтобы сохранить сердце здоровым, нужно вести активный образ жизни и придерживаться правил здорового питания, подчеркнул Попов. Посещать кардиолога после 40 лет следует раз в год, также нужно регулярно проходить диспансеризацию,

— Большинство из нас уверены: достаточно съесть нужный продукт, выпить нужную таблетку — и всё будет хорошо. Так не бывает. Необходимо изменить образ жизни. Это тоже не гарантия, но риски уменьшает значительно, — отметил врач.

К распространённому и полюбившемуся россиянам мнению о том, что бокал красного вина в день может положительно влиять на работу сердца, доктор относится критически. Это мнение не подтверждено научно — исследования, которые проводились на больших группах пациентов, показали, что особого влияния на изменения в сосудах вино не оказывает, подчеркнул он.

ВОЗ называет сердечно-сосудистые заболевания основной причиной смертности во всём мире. При этом, отмечают эксперты, в ближайшее время ситуация вряд ли изменится: по прогнозу организации, в 2030 году от них умрёт около 23,6 миллиона человек.

Из статистики Минздрава следует, что в РФ количество операций на сердце увеличивается: если в 2014 году их было 283 тысячи, то в 2018-м — 390,5 тысячи.

Читайте также: Ночные походы в туалет могут являться признаком диабета или простатита.