7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Знаменитый кардиохирург дал три простых совета, как предотвратить болезни сердца

 

Знаменитый кардиохирург дал три простых совета, как предотвратить болезни сердца

 

Кардиохирург и президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия дал три простых совета, следуя которым можно предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.

сердцесердце

По словам врача, большинство сердечников страдают из-за неправильного образа жизни.

— Чтобы предупредить болезнь, нужно обязательно бросить курить. Причём сразу, не тянуть. Особенно женщинам, которые труднее отвыкают от курения, — отметил Бокерия.

При этом, подчеркнул он,  не должно быть никакой замены в виде электронных сигарет, вредность которых уже доказана.

Очень важно спать не менее 7 часов, причём ложиться и вставать необходимо в одно и то же время. По словам врача, для нервной системы режим сна и питания даже важнее количества.

Третья рекомендация — физическая активность. Самым простым видом является обычная ходьба. Новичкам можно начинать с двух часов в неделю, темп держать комфортный, но не расслабленный. А дальше можно добавить другие виды спорта.

По словам кардиохирурга, в нашей стране в этом году впервые смертность от сердечно-сосудистых заболеваний была минимальной с начала ХХI века.

— Причины ясны — стали меньше пить, курить, — считает Бокерия.

Виды заболеваний сердца могут быть разными — это врождённые и приобретённые пороки сердца, ишемическая болезнь, инфаркты и инсульты и так далее.

Читайте также: Врач назвал предвестники внезапной остановки сердца.