7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Не ослепнуть к старости помогут четыре способа защиты глаз

 

Не ослепнуть к старости помогут четыре способа защиты глаз

 

Чтобы не потерять зрение к старости и не заработать рак и катаракту, следите за глазами. Помогут быть здоровым четыре простых способа.

Не ослепнуть к старости помогут четыре способа защиты глаз

Нет смысла объяснять,  насколько человеку важны глаза и зрение. Увы, часто люди халатно относятся к здоровью этого органа. Глаза же очень хрупки и восприимчивы к инфекциям и воспалениям. Как защитить зрение, рассказал офтальмолог Сергей Петрушевич. 

  • Очки

Глаза тяжело переносят влияние ультрафиолета, а, между тем, солнечные лучи очень для них агрессивны. Опасность в том, что долгое время это не ощущается, но с годами возникают болезни, которые приводят к ухудшению зрения и даже к слепоте. Солнечные очки нужно носить, чтобы защититься от катаракты (помутнение хрусталика) и рака. Кроме того, спасают они от преждевременных морщинок вокруг глаз.

  • Чистота

Тщательно мойте руки, перед тем как полезть в глаз. Иначе рискуете занести на слизистую патогенные микроорганизмы. Не пользуйтесь сомнительной или просроченной декоративной косметикой. Женщины, напоминаем вам, что тушь нужно использовать три месяца, а не краситься ей годами. Научитесь безжалостно с ней расставаться, ведь здоровье-то дороже!

Рассадником микробов считается и карандаш для глаз, поэтому его нужно регулярно стачивать, чтобы ликвидировать поверхность. Врачи также советуют не увлекаться влагоустойчивой косметикой, она может блокировать выработку сальные железы, которые защищают глаза от патогенов.

  • Правильная еда

Наш рацион также важен для здоровья глаз. Поэтому регулярно жуйте зелёные листовые овощи (капуста, шпинат) и свежую зелень (петрушка, укроп, кинза и тд.). Много пользы от глаз и от жирной рыбы. В тунце, палтусе и лососе много полезных для глаз омега-3 жирных кислот. Поэтому эти дары моря стоит употреблять один-два раза в неделю обязательно. 

Учёные пока не нашли прямую связь ожирения и болезней глаз, но лишний вес часто приводит к диабету, а эта болячка вызывает глаукому (поражение зрительного нерва). Поэтому из-за лишних килограммов лишиться зрения вообще не сложно.

  • Работа с компьютером

Если ваша работа связана с постоянным смотрением в экран монитора, а дома вы любите полежать на диване, уставившись в смартфон или планшет — ваши глаза в большой опасности!

Офтальмологи настоятельно советуют следовать правилу “20/20/20”. Это когда 20 минут человек смотрит на что-то, что располагается в 20 сантиметрах от него в течение 20 секунд. 

Важно также правильное расположение монитора при работе или отдыхе. До него должно быть расстояние не менее вытянутой руки. Сам экран должен быть ниже уровня взгляда, чтобы глаза были немного опущены. Это помогают глазам эффективно увлажняться. Кроме того, не забывайте моргать! Важно следить за этим.

Читайте также: Чтобы не болеть: витамины, которые обязательно нужны осенью

Валентина
Валентина 4 октября 2019 19:25
Советы хорошие, только денег у меня на такую рыбу нет.
Марина
Марина 6 октября 2019 19:07
Так смотреть на предмет 20 мин. или 20 сек?